Passionné(e) de lecture ? Inscrivez-vous gratuitement ou connectez-vous pour rejoindre la communauté et bénéficier de toutes les fonctionnalités du site !

Sviataja rus ; sainte Russie

Couverture du livre « Sviataja rus ; sainte Russie » de Alain Besancon aux éditions Le Ver A Soie
Résumé:

Pochemu upotreblyayut vyrazheniye «Svyataya Rus'»? Ved' ne govoryat «Svyataya Frantsiya», «Svyataya Germaniya» ili «Svyataya Italiya». Pochemu upotreblyayut vyrazheniye «Vechnaya Rus'»? Ved' Rossiya - ne takaya uzh drevnyaya strana, i k tomu zhe ona sil'no izmenilas' za posledniye neskol'ko vekov. Pochemu stol' chasto upotreblyayut vyrazheniye «russkaya dusha», rassuzhdaya o romane Tolstogo, p'yese Chekhova ili balete Chaykoskogo? Pochemu etoy dushe pripisyvayutsya misticheskiye kachestva? Razumeyetsya, eto - vsego lish' vyrazheniya, no u nikh yest' svoya istoriya. Chtoby ponyat' ikh proiskhozhdeniye i podlinnyy smysl, neobkhodimo proniknut' v glubiny pravoslavnogo bogosloviya. Alen Bezanson popytalsya prosledit' razvitiye russkogo pravoslaviya na protyazhenii mnogikh vekov i yego vliyaniye na sud'by Rossii. Vo Frantsii my voskhishchayemsya Rossiyey ili nenavidim yeye po samym raznaym motivam. Za veru i za ateizm, za varvarstvo i za dostizheniya, za konservatizm i za revolyutsionnost'. Pri etom my lyubim ili nenavidim yeye rassudkom ili serdtsem, v silu nashikh sobstvennykh strastey, ne pytayas' ni izuchit' yeye, ni ponyat', kakova ona v deystvitel'nosti. Rossiya takova, kak ona yest', i my budem boleye spravedlivo o ney sudit', yesli otkazhemsya ot «krivogo zerkala» frantsuzskikh strastey.

Donner votre avis