Les reliques d'Avalon

Couverture du livre « Les reliques d'Avalon » de Phil Rickman aux éditions City
Résumé:

BienveElisabeth Tudor est reine d'Angleterre depuis un an. John Dee, l'astrologue personnel de la souveraine, est réputé dans toute l'Europe. Et parce que c'est un homme de confiance, il est envoyé à Glastonbury pour retrouver les reliques du roi Arthur, dont la possession est devenue vitale... Voir plus

BienveElisabeth Tudor est reine d'Angleterre depuis un an. John Dee, l'astrologue personnel de la souveraine, est réputé dans toute l'Europe. Et parce que c'est un homme de confiance, il est envoyé à Glastonbury pour retrouver les reliques du roi Arthur, dont la possession est devenue vitale pour la famille royale. John Dee découvre qu'un mystère entoure la condamnation et la mort du père supérieur de l'abbaye de Glastonbury. Les moines semblaient détenir un secret qui déchaîne toujours les passions et justifie tous les excès. Dans ce lieu à la fois étrange et fascinant, sur lequel plane l'ombre du roi Arthur et de ses chevaliers, l'astrologue cherche des explications. Mais un assassinat d'une extrême sauvagerie bouleverse les cartes et sème la terreur. « Dans la lignée de CJ Samson, Ian Pears et Ken Follett : une révélation ! » (The Times)

Donner votre avis

Les derniers avis

Ce livre n'a pas encore d'avis. Donnez le vôtre et partagez-le avec la communauté de lecteurs.com

Donnez votre avis sur ce livre

Pour donner votre avis vous devez vous identifier, ou vous inscrire si vous n'avez pas encore de compte.

Où trouver ce livre en librairie ?

Service proposé en partenariat avec Place des Libraires

Discussions autour de ce livre

Il n'y a pas encore de discussion sur ce livre

Soyez le premier à en lancer une !

Forum

Afficher plus de discussions

Récemment sur lecteurs.com