Et Vous Faites Quoi Dans La Vie ?

Couverture du livre « Et Vous Faites Quoi Dans La Vie ? » de Long-S aux éditions Lattes

0 note

  • Date de parution :
  • Editeur : Lattes
  • EAN : 9782709625128
  • Série : (non disponible)
  • Support : Papier
Résumé:

Un premier roman drôle et percutant pour les amateurs d'Isabel Wolff et Peter Mayle Laura, Londonienne fraîchement débarquée en France, a tout ce qu'il faut pour être heureuse : un mari superbe, deux beaux enfants, une existence idyllique et oisive à Paris. Elle passe ses matinées à partager... Voir plus

Un premier roman drôle et percutant pour les amateurs d'Isabel Wolff et Peter Mayle Laura, Londonienne fraîchement débarquée en France, a tout ce qu'il faut pour être heureuse : un mari superbe, deux beaux enfants, une existence idyllique et oisive à Paris. Elle passe ses matinées à partager croissants et grands crèmes avec ses copines, ses après-midi au Louvre et ses soirées dans les dîners mondains. La vie parfaite oe Mais cette existence ne lui semble pas si exceptionnelle que ça. Sa fille au pair scandinave la rend folle, son mari n'est presque jamais à la maison et la société parisienne n'accueille pas à bras ouverts la femme inactive. Laura ne supporte plus qu'on lui demande dans les dîners : «Et vous faites quoi dans la vie ?» Lorsqu'elle découvre que son mari la trompe avec Flavia, qui est d'une minceur exaspérante, Laura décide qu'il est grand temps de se reprendre en main.

Sarah Long est anglaise. Elle a travaillé plusieurs années dans l'édition avant de suivre son mari à Paris. Elle est retournée récemment à Londres après cette expérience parisienne.

Donner mon avis

Les derniers avis

Ce livre n'a pas encore d'avis. Donnez le vôtre et partagez-le avec la communauté de lecteurs.com

Où trouver ce livre en librairie ?

Service proposé en partenariat avec Place des Libraires

Discussions autour de ce livre

Il n'y a pas encore de discussion sur ce livre
Soyez le premier à en lancer une !

Widget

Code à intégrer dans votre page

Code à intégrer dans votre page

Les lecteurs en parlent...

Afficher plus de discussions

Lancez une discussion

Pour lancer une discussion, vous devez être connecté...
Vous n'avez pas encore de compte ? Rendez-vous ici et laissez-vous guider !

Récemment sur lecteurs.com