Passionné(e) de lecture ? Inscrivez-vous gratuitement ou connectez-vous pour rejoindre la communauté et bénéficier de toutes les fonctionnalités du site !  

Gerard Streiff

Gerard Streiff
Gérard Streiff est né en 1949 et vit à Ivry dans le Val-de-Marne. Diplômé en Sciences Politiques, il est journaliste d'investigation, essayiste et romancier français. Il écrit surtout des romans policier et des biographies. Avec des romans engagés, documentés, et souvent en prise directe avec l'h... Voir plus
Gérard Streiff est né en 1949 et vit à Ivry dans le Val-de-Marne. Diplômé en Sciences Politiques, il est journaliste d'investigation, essayiste et romancier français. Il écrit surtout des romans policier et des biographies. Avec des romans engagés, documentés, et souvent en prise directe avec l'histoire, l'?uvre de Gérard Streiff se situe dans la lignée de Didier Daeninckx et Pierre Bourgeade, deux auteurs qu'il vénère.

Avis sur cet auteur (1)

  • add_box
    Couverture du livre « Ben Bella et la libération de l'Algérie » de Gerard Streiff aux éditions Oskar

    Manika sur Ben Bella et la libération de l'Algérie de Gerard Streiff

    Au travers du destin de Ahmed Ben Bella ceux sont des pages de l'histoire de l'Algérie qui nous sont contés dans ce documentaire.

    Nous suivons le parcours de cet homme qui de footballeur, va se retrouver à la tête de son pays, après avoir servi dans l'armée française. Mais sa vie n'est pas...
    Voir plus

    Au travers du destin de Ahmed Ben Bella ceux sont des pages de l'histoire de l'Algérie qui nous sont contés dans ce documentaire.

    Nous suivons le parcours de cet homme qui de footballeur, va se retrouver à la tête de son pays, après avoir servi dans l'armée française. Mais sa vie n'est pas simple et il va se confronté à de nombreux opposants.

    Un récit assez factuel mais qui retrace dans les grandes lignes l'histoire de la guerre d'Algérie et qui invite à faire des recherche un peu plus approfondi pour ceux que ça intéresse

Ils ont lu cet auteur

Discussions autour de cet auteur

Il n'y a pas encore de discussion sur cet auteur

Soyez le premier à en lancer une !

Récemment sur lecteurs.com