Astronefs aux enchères

Couverture du livre « Astronefs aux enchères » de Nicolas Bouchard aux éditions Lokomodo
  • Date de parution :
  • Editeur : Lokomodo
  • EAN : 9782359001716
  • Série : (non disponible)
  • Support : Papier
  • Nombre de page : 360
  • Collection : (non disponible)
  • Genre : Science fiction / Fantastique grand format
Résumé:

Au 23ème siècle, l'homme a conquis le système solaire mais il ne paie toujours pas ses dettes rubis sur l'ongle. Quelque part au coeur de la ceinture d'Astéroïdes, Rachel Farhner, huissier de justice de son état, pourchasse les mauvais payeurs. Le jour où on lui confie la saisie d'un... Lire la suite

Au 23ème siècle, l'homme a conquis le système solaire mais il ne paie toujours pas ses dettes rubis sur l'ongle. Quelque part au coeur de la ceinture d'Astéroïdes, Rachel Farhner, huissier de justice de son état, pourchasse les mauvais payeurs. Le jour où on lui confie la saisie d'un astronef, le Metellus Cimber, elle ne voit que les larges émoluments que la procédure lui rapportera.
Hélas, tout ne se passe pas comme prévu : le commanditaire de la saisie est assassiné et voilà notre huissière de choc soupçonnée de meurtre. Rachel va devoir se défendre bec et ongles contre des aventuriers peu scrupuleux... Pour finalement mettre à jour un complot qui risque de faire voler en éclat le fragile équilibre existant entre la Terre et les planètes extérieures.
Astronef aux enchères, un space opéra juridique qui n'oublie pas l'action, avec comme personnage principal une huissière sexy et attachante.

Donner mon avis

Les derniers avis

Ce livre n'a pas encore d'avis. Donnez le vôtre et partagez-le avec la communauté de lecteurs.com

Où trouver ce livre en librairie ?

Service proposé en partenariat avec Place des Libraires

Les dernières discussions

Il n'y a pas encore de discussion sur ce livre
Soyez le premier à en lancer une !

Afficher plus de discussions

Lancez une discussion

Vous n'avez pas encore de compte ? Rendez-vous ici et laissez-vous guider !

Du même auteur

La sybille de la Révolution Nicolas Bouchard BELFOND

Voir tous les livres de Nicolas Bouchard

Autres éditions

Astronefs aux enchères Nicolas Bouchard LOKOMODO

Voir toutes les éditions

Récemment sur lecteurs.com

Les livres les mieux notés de la semaine