Astérix t.26 ; l'odyssée d'Astérix

Couverture du livre « Astérix t.26 ; l'odyssée d'Astérix » de Goscinny-R+Uderzo-A aux éditions Albert Rene
  • Nombre de page : 48
  • Collection : Asterix la grande collection
  • Genre : Bandes dessinées Jeunesse
Résumé:

Pris de panique, Panoramix s'effondre. Les réserves d'huile de roche, ingrédient essentiel de la potion magique, sont vides. Astérix et Obélix, suivis de près par le druide espion Zérozérosix et sa mouche savante, s'embarquent pour un long voyage, à la recherche de l'huile de... Lire la suite

Pris de panique, Panoramix s'effondre. Les réserves d'huile de roche, ingrédient essentiel de la potion magique, sont vides. Astérix et Obélix, suivis de près par le druide espion Zérozérosix et sa mouche savante, s'embarquent pour un long voyage, à la recherche de l'huile de roche.

Tyr, Jérusalem, Bethléem, les rivages de la mer Morte et les plaines désertiques : Albert Uderzo, même à court de petra oleum, ne manque pas d'idée pour faire rire et rêver !

Donner mon avis

Les derniers avis

Ce livre n'a pas encore d'avis. Donnez le vôtre et partagez-le avec la communauté de lecteurs.com

Où trouver ce livre en librairie ?

Service proposé en partenariat avec Place des Libraires

Les dernières discussions

Il n'y a pas encore de discussion sur ce livre
Soyez le premier à en lancer une !

Lancez une discussion

Vous n'avez pas encore de compte ? Rendez-vous ici et laissez-vous guider !

Du même auteur

Astérix t.25 ; le grand fossé Goscinny-R+Uderzo-A ALBERT RENE

Voir tous les livres de Goscinny-R+Uderzo-A

Récemment sur lecteurs.com

Les livres les mieux notés de la semaine