Les titres que les Explorateurs de la rentrée littéraire vont chroniquer

mardi 15 juillet 2014

Les titres que les Explorateurs de la rentrée littéraire vont chroniquer

Les Explorateurs de la rentrée littéraire vont être très occupés cet été ! 

Près de 60 titres les attendent, répartis pour chacun en quatre exemplaires selon les affinités des participants dont une vingtaine de livres ont été choisis dans le domaine étranger (anglophone, allemand, italien, japonais, pakistanais, …).
C'est une sélection minutieuse qui s'inscrit dans une volonté d'éclectisme et de qualité littéraire dont l'objectif est de donner un large aperçu des publications de la rentrée avec, conjointement, le souhait de faire découvrir une quantité d'ouvrages qui seront sans doute moins médiatisés que les titres des auteurs attendus du grand rush de l'automne.

Découvrez, en avant-première, les impressions des Explorateurs en consultant dès à présent le verdict de la page 100 sur les fiches des livres. 
Une fois le livre terminé, la chronique plus détaillée sera publiée à la date de parution du livre, fin août pour la plupart.



Giovanni, le bienheureux
de Giovanni ARPINO (Belfond)

Zora, un conte cruel de Phiippe ARSENEAULT (Les Equateurs)

Marina Bellezza de Silvia AVALLONE (Liana Levi)

Les Indomptées de Nathalie BAUER (Philippe Rey)

Faux nègres de Thierry BEINSTINGEL (Fayard)

La Vie rêvée de Rachel Waring de Stephen BENATAR (Tripode)

L'île du Point Némo de Jean-Marie BLAS DE ROBLES (Zulma)

La décision de Britta BOHLER (Stock)

Nous faisions semblant d'être quelqu'un d'autre de Shani BOIANJIU (Laffont)

Le dernier tango de Kees Van Dongen de François BOTT (Le Cherche-Midi)

J'aurais dû apporter des fleurs d'Alma BRAMI (Mercure de France)

Dans les yeux des autres de Geneviève BRISAC (L'Olivier)

L'été des noyés de John BURNSIDE (Métailié)

Retour à Little Wing de Nickolas BUTLER (Autrement)

L'affaire des vivants de Christian CHAVASSIEUX (Phébus)

Prières pour celles qui furent volées de Jennifer CLEMENT (Flammarion)

Toute ressemblance avec le père de Franck COURTES (J-C Lattès)

Une éducation catholique de Catherine CUSSET (Gallimard)

Bye bye Elvis de Caroline DE MULDER (Actes Sud)

Le triangle d'hiver de Julia DECK (Les éditions de Minuit)

Un été en famille d'Arnaud DELRUE (Le Seuil)

En face de Pierre DEMARTY (Flammarion)

La condition pavillonnaire de Sophie DIVRY (Noir sur Blanc)

Le roi disait que j'étais diable de Clara DUPONT-MONOD (Grasset)

La dévoration de Nicolas d'ESTIENNE d'ORVES (Albin Michel)

Une vie d'emprunt de Boris FISHMAN (Buchet Castel)

La chute des princes
de Robert GOOLRICK (Anne Carrière)

Les nouveaux monstres : 1978-2014 de Simonetta GREGGIO (Stock)

Les révolutions de Jacques Koskas d'Olivier GUEZ (Belfond)

Aucun souvenir de Césarée de Marie-Ange GUILLAUME (Le Passage)

Comment s'en mettre plein les poches en Asie mutante de Mohsin HAMID (Grasset)

Sable de Wolfgang HERRNDORF (Thierry Magnier)

L'audience d'Oriane JEANCOURT GALIGNANI (Albin Michel)

Le manteau de Greta Garbo de Nelly KAPRIELIAN (Grasset)

White trash de John KING (Au diable Vauvert)

La loi sauvage de Nathalie KUPERMAN (Gallimard)

Joseph de Marie-Hélène LAFON (Buchet Chastel)

Bain de lune de Yanick LAHENS (Sabine Wespieser)

Nous sommes l'eau de Wally LAMB (Belfond)

Les tribulations du dernier Sijilmassi de Fouad LAROUI (Julliard)

Du sexe de Boris LE ROY (Actes Sud)

L'Histoire d'un amour de Catherine LOCANDRO (Héloïse d'Ormesson)

Aristote, mon père d'Annabel LYON (La Table ronde)

Une constellation de phénomènes vitaux d'Anthony MARRA (J-C Lattès)

Le fils  de Philipp MEYER (Albin Michel)

Je suis très sensible d'Isabelle MINIERE (Serge Safran)

Il bouge encore de Jennifer MURZEAU (Robert Laffont)

Bureau des spéculations de Jenny OFFILL (Calmann-Lévy)

Le Ruban d'Ito OGAWA (P. Picquier)

Vera de Jean-Pierre ORBAN (Mercure de France)

Un homme par ouï-dire de William Jan OTTEN (Les Allusifs)

Rouge ou mort de David PEACE (Payot Rivages)

Trente-six chandelles de Marie-Sabine ROGER (Le Rouergue)

Mécanismes de survie en milieu hostile d'Olivia ROSENTHAL (Verticales)

Et rien d'autre de James SALTER (L'Olivier)

Pas pleurer de Lydie SALVAYRE (Le Seuil)

F de Luis SEABRA (Payot Rivages)

Le ravissement des innocents de Taiye SELASI (Gallimard)

Monsieur est mort de Karine SILLA (Plon)

Avis à mon exécuteur de Romain SLOCOMBE (Laffont)

Voyageur malgré lui de Minh TRAN HUY (Plon)

Fleur et sang de François VALLEJO (Viviane Hamy)

Dernier jour sur terre de David VANN (Gallmeister)

Tristesse de la terre – une histoire de Buffalo Bill Cody d'Eric VUILLARD (Actes Sud)

Wash de Margaret WRINKLE (Belfond)

Jacob, Jacob de Valérie ZENATTI (L'Olivier)

 

 

 

 

Commentaires

Les dernières discussions

Afficher plus de discussions

Lancez une discussion

Pour lancer une discussion, vous devez être connecté...
Vous n'avez pas encore de compte ? Rendez-vous ici et laissez-vous guider !